Programmarchiv - Let's drop some names...

Seit 1991 sind namhafte nationale und internationale Jazz-Grössen in Langnau aufgetreten untenstehend finden Sie eine Liste von Künstlerinnen, Künstlern und Bands, welche allesamt ihren Weg an die Langnau Jazz Nights gefunden haben.

Abbühl Martin (viol)
Abercrombie John (g)
Abreu Juan Carlos (perc)
Aebi Daniel (dr)
Akinmusire Ambrose (tp)
Alessi Ralph (tp)
Alexa Thana (voc)
Alexander Eric (ts)
Ali Rashied (dr)
Alkier Thomas (dr)
Allen Eric (dr)
Allen Geri (p)
Anderson Jay (b)
Antoniou Georges (b)
Bader Christian (sax)
Baker Bryan (gui)
Ballard Jeff (dr)
Baron Joey (dr)
Barreto Julio (dr)
Bergonzi Jerry (ts)
Beyeler Lorenz (b)
Binney David (ts)
Bischof Willy (p)
Blade Brian (dr)
Blake Seamus (ts)
Bley Carla (p)
Bonafede Salvatore (p)
Braff Malcolm (p)
Brecker Randy (tp)
Brewer Matt (b)
Brodbeck Jean-Paul (p)
Brooks Billy (dr)
Brown A.J. (b)
Brown Chris (dr)
Brown Jason (dr)
Bürki Roland (dr)
Busch Sigi (b)
Cafiero Mimmi (dr)
Caine Uri (p)
Calderazzo Joey (p)
Cardenas Steve (g)
Carlock Keith (dr)
Carrothers Bill (p)
Carter Ron (b)
Catherine Philipp (g)
Cheek Chris (ts)
Chicco Renato (p)
Clark Lawrence (ts)
Claude Natalie (voc)
Clayton Gerald (p)
Cleaver Gerald (dr)
Clohesy Matt (b)
Colley Scott (b)
Coltrane Ravi (ts)
Copland Marc (p)
Crook Hal (tb)
Cruz Adam (dr)
Danziger Zach (dr)
De Fonseca Daduka (dr)
DeJohnette Jack (dr,p)
Dorsey Rhonda (voc)
Douglas Dave (tp)
Duni Elina (voc)
Dürst Thomas (b)
Eckinger Isla (b)
Egli Dominic (dr)
Egli Florian Quartet
Elias David (dr)
Elias Eliane (p/voc)
Ellis Pee Wee Band
Endsley Shane (tp)
Erismann Daniel (tp)
Ermel Hans (b)
Escreet John (p)
Eubanks Kevin (g)
Evans Bill (sax)
Evans Josh (tp)
Farao Antonio (p)
Faulkner Justin (dr)
Favre Florian Trio
Favre Pierre (dr)
Feigenwinter Hans Trio
Felder Nir (gui)
Feldmann Mark (viol)
Franceschini Bob (sax)
Friedli Tobias (dr)
Frutiger Martin (dr)
Fusco Andy (as)

Galland Stéphane (dr)
Garcia-Fons Renaud (b)
Garrison Matt (b)
Geiss Philipp (sax)
Genius James (b)
Gilmore David (gui)
Gill Donald (dr)
Gill Elmer (p)
Gill Junior (steelpan)
Gisler Fabian (b)
Glasper Robert Trio
Glawischnig Hans (b)
Goldberg Aaron (p)
Goodlett Freda A. (voc)
Goodrick Mick (g)
Gradschnig Herwig (sax)
Grenadier Larry (b)
Gress Drew (b)
Grossmann Steve (ts)
Gullotti Bob (dr)
Hadens Charlie Liberat.Orchestra
Hagans Tim (tp)
Hagmann Rainer (viol)
Haider Joe (p)
Hargrove Roy (tp)
Harland Eric (dr)
Harrel Tom (tp)
Harrington Jan (voc)
Hart Antonio (as)
Haudenschild Michael Trio
Hays Kevin (p)
Hekselman Gilad (g)
Herrera Magos (voc)
Hoenig Ari (dr)
Holland Dave (b)
Holzmann Adam (p)
Horisberger Peter (dr)
Huguenin Samuel Quartet
Husband Gary (dr)
Hutchinson Gregory (dr)
Irabagan Jon (sax)
Irwin Dennis (b)
Iyer Vijai (p)
Jefferson Tony (dr)
Johnson Marc (b)
Johnson Reggie (b)
Jones Brad (b)
Jones Darryl (eb)
Jones Mimi (voc)
Kaleidoscope String Quartet
Kamusian Araxi Band
Kappeler Vera (p)
Keiser Peter (eb)
Kent Oliver (p)
Kikosky Dave (p)
Konitz Lee (as)
Koppel Benjamin (as)
Krantz Wayne (g)
Krüttli Marie Trio
Kuhn Paul (p)
Lackerschmidt Wolfgang (vib)
Lage Julian (g)
Lakatos Tony (sax)
Lake Gene (dr)
Laurent Geraldine Quartet
Lee John (b)
Levine Mark (p)
Liebmann Steve (ts)
Lokomba Hannibal (tp)
Loueke Lionel (g)
Lucerne Jazz Orchestra (D.Douglas)
Lund Lage (g)
Mahanthappa Rudresh (as)
Maria Tania (voc/p)
Marsalis Branford (sax)
Martinez Toni (ts)
Matinier Jean-Louis (acc)
McCandless Paul (reeds) Oregon
Miles Ron (tp)
Miller Mulgrew (p)
Mintzer Bob (ts)
Miralta Marc (dr)
Moore Yvonne Band
Moore Glen (b/p) Oregon
Moret Patrice (b)
Moutin Francois (b)
Moutin Louis (dr)
NoDog Extended (Ch.Utzinger)

Nussbaum Adam (dr)
Oester Bänz (b)
Okegwo Ugonna (b)
Oldgren Jim (as)
Osby Greg (as)
Osterwald Hazy (vib)
Palmer Jason (tp)
Panetta Alejandro (perc)
Parks Aaron (p)
Paroni Guido (dr)
Patitucci John (b)
Patton Sandy (voc)
Peckham Rick (g)
Pedroli Raphael (dr)
Perdomo Luis (p)
Perrenoud Marc Trio
Pfammatter Norbert (dr)
Pilc Jean-Michel (p)
Postma Tineke Quartet
Potter Chris (ts)
Red Planet
Redman Josua (ts)
Revis Eric (b)
Robert George (as)
Robinson Justin (as)
Roditi Claudio (tp)
Rogers Reuben (b)
Rohrer Samuel (dr)
Roney Wallace (tp)
Rosenwinkel Kurt (g)
Rossy Jorge (dr)
Royston Rudy (dr)
Rubalcaba Gonzalo Trio
Salt Jamie (ep)
Sanchez Antonio (dr)
Sanchez Dave (ts)
Sanders Joe (b)
Santner Paul (b)
Schaufelberger Philipp (g)
Scherrer Andy (ts)
Schmocker Walter (b)
Schrack Martin (p)
Schuller George (dr)
Schwaller Roman (ts)
Scofield John (g)
Scott Christian (tp)
Second Line Big Band
Shepik Brad (g)
Simon Ed (p)
Sipiagin Alex (tp)
Smith Nate (dr)
Smith Sean (b)
Snarky Puppy
Soskin Mark (p)
Spillmann Matthias Mats Up
Stern Mike (g)
Stevans Becca (voc)
Stewart Bill (dr)
Street Ben (b)
Strickland E.J. (dr)
Strickland Marcus (ts)
Stuart Rory (g)
Swallow Steve (b)
Swiss Jazz Orchestra(G.Robert)
Taborn Craig (p)
Takeishi Satoshi (dr)
Terrasson Jacky (p)
The Bad Plus
Torijama Take (dr)
Towner Ralph (g/p) Oregon
Turner Mark (ts)
Urwyler Stephan (g)
Vallon Colin (p)
Vein
Versace Gary (org/p)
Von Wattenwyl Stewy (p)
Waits Nasheet (dr)
Walker Marc (perc) Oregon
Washington Reggie (b)
Watts Jeff "Tain" (dr)
Weiss Dan (dr)
Werner Kenny (p)
Wilson Matt (dr)
Yahel Sam (p)
 Yumuri "The Senero of Cuba"
Z Rachel (p)
Zenon Miguel (as)
Zisman Michael (band)